Пожары в отелях Паттайи – опасный отдых в раю (видео)

Пожары в отелях Паттайи Блоги
Пожар в отеле Grand Jomtien Palace случился сегодня ночью в 1.30, более трёхсот постояльцев, включая туристов из России, были срочно эвакуированы

По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание в электрощитовой на 12 этаже. Всех гостей отеля срочно вывели на улицу по служебной лестнице, некоторые даже успели захватить чемоданы, но большинство бежали буквально в трусах, потому что уже спали, когда поступил сигнал о возгорании.


Слава Будде, никто серьёзно в этом происшествии не пострадал. Однако в комментариях в группе Клуб жителей Паттайи один из старожилов Паттайи напомнил о страшном пожаре 97-го года, когда горел высотный отель на Джомтьене и тогда пострадало много людей – 91 погибших и 63 раненных.

Мария Ветрова в Таиланде

Мария Ветрова — главная по новостям в Таиланде

Журналист, телеведущая, радио-диджей: Паттайя-Чумпхон. Спасибо судьбе за чудесный дар — жить и работать в Королевстве Улыбок. Самое интересное в моём Instagram

Этот пожар даже попал в печальную статистику Википедии Royal Jomtien Resort Hotel fire. И я ужаснулась, когда стала читать о нём: возгорание началось в половине одиннадцатого утра, гости отеля только позавтракали, когда на кухне вдруг прогремел взрыв. Впоследствии выяснили, что один из работников кухни пытался починить неисправный клапан на газовом баллоне и непреднамеренно повернул ручку так, что наоборот увеличил поток выходящего газа. Это стало фатальным – раздался взрыв, и огонь стал немедленно распространяться по деревянным и виниловым панелям, из которых состоял интерьер отеля. “Помощь” в быстром развитии пожара оказал морской бриз – отель, расположенный на берегу и открытый ветру, вспыхнул буквально как спичка. Первые 8 человек погибли сразу – работники кухни, где произошел взрыв.

А далее пошла череда страшных трагических событий: сотрудники отеля рассказывали, что долго не могли дозвониться в спасательную службу Паттайи, звонок о пожаре был принят только через 15 минут, первая бригада пожарных и спасателей прибыла через полчаса, и у них не оказалось соответствующего оборудования для пожаротушения и оказания помощи людям на верхних, 10-17 этажах. Из Бангкока был отправлен спецрейс с техникой, однако по пути автомобиль попал в аварию, и там на месте погибли 11 волонтеров спасательной службы, спешащих в Паттайю.

В это время огонь в Royal Jomtien Resort Hotel распространялся с невероятной скоростью. Следует отметить, что он был построен до 1992 года, когда в Таиланде были приняты стандарты противопожарной безопасности, диктующие обязательную установку пожарной сигнализации и детекторов дыма в тайских высотных гостиницах – этого не было в злополучном отеле, также отсутствовали системы разделения огня и активного подавления очагов возгорания. Пожар “вышел” в холл на верхних этажах, где находились участники проходящего в те дни бизнес-семинара – впоследствии среди смертельных жертв этого пожара их насчитали 24 человека.

Едкий токсичный дым окутал весь комплекс, люди, проживающие на верхних этажах, не дождавшись помощи, прыгали из окон. Много погибших оказалось на 11 этаже, в том числе несколько детей.

Самым трагическим моментом в этом ужасном происшествии стали заблокированные двери на служебных лестницах, большинство погибших обрели свою смерть из-за того, что не смогли выйти на улицу, потому что двери были заперты на ключ, а в некоторых местах заставлены старой мебелью. Это было решение администрации отеля накануне, своеобразная защита от клиентов, которые могли покинуть отель, не расплатившись (оказывается такие случаи были раньше). При пожаре это сыграло роковую роль.

11 июля 1997 года стал для Паттайи черным днём, более чем 12-часовой пожар в отеле Royal Jomtien Resort унёс жизни 102 человека, включая иностранных туристов и тайский персонал, а также 11 волонтеров-спасателей, погибших при аварии во время следования на тушение пожара из Бангкока, 63 человека пострадали от сильнейших ожогов, удушья и травм при падении.

Сегодня этот отель получил поистине вторую жизнь, он продолжает принимать гостей в самом центре популярного туристического района Джомтьен и называется Jomtien Palm Beach Hotel and Resort. Естественно, что в настоящий момент в отеле установлена пожарная сигнализация и датчики дыма в каждом номере.

Пожары в отелях Паттайи

Интересно, что жертвой пожара в отеле Royal Jomtien Resort стал тайский инженер Phanawatnan Kaimart, который пережив эту трагедию, изобрел простое и эффективное устройство для тушении пожаров «Elide Fire Extinguishing Ball» – шар, который при высоких температурах взрывается и разбрасывает находящийся внутри него порошок на расстояние до полутора метров. Это изобретение впоследствии получило и российский сертификат качества в 2008 году.

Elide Fire Extinguishing Ball

Пожары в отелях Паттайи

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий