Сезон медуз физалий на пляжах Пхукета

Спасатели предупреждают о появлении физалий на пляжах Пхукета Новости
Служба спасателей Пхукета опубликовала предупреждение об обнаружении физалий на трёх пляжах провинции.

Служба спасателей Пхукета опубликовала предупреждение об обнаружении физалий на трёх пляжах провинции.

Спасатели разместили на своей странице в Фейсбук публикацию следующего содержания: «На пляжах Патонг, Май Каоу и Най Янг были обнаружены физалии. Если вы почувствуете жжение на коже, это может быть вызвано их укусом. Пожалуйста обратитесь к спасателям за помощью».

Во время сезона юго-западных муссонов физалии, также известные как португальский кораблик или синяя бутылка, часто встречаются вдоль западного побережья Пхукета. В сентябре 2016 года из-за нашествия физалий властями были закрыты четыре пляжа острова Пхукет.

Их длинные ядовитые щупальца жалят настолько сильно, что убивают рыбу. У человека «укус» физалии вызывает сильную боль, которая постепенно слабеет в течении 1-3 часов. На коже остаются следы ожога красного цвета, проходящие за 2-3 дня.

В некоторых редких случаях яд может попасть в лимфоузлы и вызвать симптомы, похожие на аллергическую реакцию, включая отёк гортани, закупорку дыхательных путей, сердечный стресс и неспособность дышать. Другие симптомы могут также включать лихорадку и шок, а в некоторых крайних случаях даже вызвать смерть.

Для облегчения боли рекомендуется длительное время промывать поражённые участки горячей (тёплой) морской водой. В дальнейшем можно прикладывать лёд. Ни в коем случае не надо пытаться смыть яд пресной водой, от этого разрушаются ещё целые стрекательные клетки с ядом, и боль резко усиливается. Если яд попал в глаза или боль не снимается в течение нескольких минут, то следует показаться врачу.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий