Новый запрет в Таиланде – нельзя курить на пляже

Новости
В ближайшее время курение будет запрещено на 20 популярных туристических пляжах в Таиланде

В ближайшее время курение будет запрещено на 20 популярных туристических пляжах в Таиланде

В первую очередь запрет начнет действовать на пляжах, которые постоянно завалены огромным количеством выброшенных окурков, сообщил начальник морских и прибрежных ресурсов страны.

Этот шаг опережает международную конференцию по морским отходам, запланированную на конец этого месяца на Пхукете, сообщают тайские СМИ. Морской биологический центр департамента морских и прибрежных ресурсов на Пхукете изучил состояние пляжей. Обследование всего 9 квадратных метров пляжа Патонг на Пхукете выявило 0,76 окурков сигарет в среднем на один квадратный метр. Это примерно 101 тысяча «бычков» на пляже протяжённостью в 2,5 км.

Выброшенные окурки сигарет составляют около третьей части всего собираемого мусора на популярных среди туристов пляжах Таиланда. Генеральный директор департамента Jatuporn Buruspat также сообщил, что по их оценкам, более 100 миллионов окурков выбрасываются на дорогах крупных городов Таиланда каждый день. Это значительно усугубляет проблему ливневой канализации, вызывая засорение дренажных каналов мусором.



Он заявил, что Пхукет, провинции Прачуапкхирикхан, Чонбури и Сонгкхла согласились совместно, ссылаясь на 17 раздел закона о контроле над морскими и прибрежными ресурсами от 2015 года, в качестве пробной меры запретить курение на 20 пляжах со следующего месяца, а именно с ноября 2017 года.

Это одни из самых известных и посещаемых пляжей в Таиланде:
* Mae Phim в Районге;
* Laem Sing в Чантхабури;
* Bang Saen, Pattaya и Tham Pang на острове Сичанг в Чонбури;
* Cha-am в Пхетбури;
* Hua Hin и Khao Takiap в Прачуапкхирикхан;
* Patong на Пхукете;
* Bo Phut на острове Самуи в Сураттхани;
* Sai Ri в Чумпхоне;
* Chalatas в Сонгкхла;
* Tha Wa Sukri в Паттани;
* Koh Khai Nok, Koh Khai Nai на острове Ко Яо в Пхангнга;
* Phra Ae и Khlong Dao на острове Ланта в Краби.

По словам чиновника, все остальные пляжи будут включены в этот запрет в будущем.

«Перед входом на пляж курильщики должны будут выбросить свои окурки в специальные контейнеры. Курение во время нахождения на пляже запрещено, потому что скорее всего, это закончится очередным окурком из огромное количества ежедневно выбрасываемых на пляжах», – заявил Джатупорн.

Лица, нарушившие запрет, могут быть приговорены к максимальному наказанию в виде лишения свободы сроком на один год и / или штрафу в размере 100 тысяч батов.

Новый запрет в Таиланде - нельзя курить на пляже



Также департамент морских и прибрежных ресурсов на Пхукете рассматривает возможные меры по пресечению связанной проблемы — окурки, которые выбрасывают туристы в море с лодок. По словам начальника департамента, акватория Таиланда сейчас стоит на шестом месте в мире по степени загрязняемости моря, и эта проблема должна решаться надлежащими правовыми мерами.

22-23 октября в Таиланде состоится международная встреча по морским отходам на Пхукете. Участники – представители стран АСЕАН обсудят проблему мусора, сбрасываемого в море в каждой стране и способы их решения, добавил г-н Джатупорн.

Читайте также:

Обсуди эту новость с жителями Паттайи

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий