Сезон дождей в Паттайе – грязь сливают в море

Сезон дождей в Паттайе - грязь сливают в море Новости
Городская ливневая канализация в Паттайе не справляется с потоками дождевой воды, которую сливают в море

Городская ливневая канализация в Паттайе не справляется с потоками дождевой воды, которую сливают в море

Как в России неожиданно для многих чиновников наступает зима, так и для паттайского городского Совета наступление сезона дождей каждый год оказывается большим сюрпризом. Пролившиеся за последние дни дождевые осадки вновь до краёв наполнили подземную дренажную систему города и мощным потоком выплеснулись прямо в море, на общественном пляже в Центральной Паттайе. И это не единичный случай, подобные сливы есть на нескольких пляжах в городской акватории популярного курорта.

Срочно созванный внеочередной Совет в мэрии Паттайи был направлен на решение данной проблемы. Ответственные лица заявили, что виной всему главные очистные сооружения города, которые последние десять лет не справляются с нагрузкой из-за неправильной эксплуатации, а также нерадивые предприниматели, которые сливают пищевые и другие отходы в ближайшие сточные канавы и тем самым засоряют их.



На совещании было озвучено решение запросить от правительства Таиланда 810 миллионов батов, чтобы полностью реконструировать систему ливневой канализации, а также ремонт очистных сооружений в Паттайе. Председательствующий губернатор провинции Чонбури Pakarathorn Thienchai сказал, что было запрошено 665 миллионов батов в рамках проекта «Восточный экономический коридор» и 145 миллионов батов из общего национального фонда страны.



Однако губернатор признал, что даже если деньги будут доступны завтра, потребуется значительное предварительное исследование и планирование до начала такого разрушительного проекта. Он сказал, что Паттайя отчаянно нуждается в обновлении дренажной системы – имеющиеся каналы покрывают только 75 процентов города. Кроме того, большинство труб в городской ливневой канализации Паттайи имеют очень узкий диаметр всего 40 сантиметров.

“Плоская топография Паттайи, 25% которой не имеет сточных канав, небольшие или забитые стоки и чрезмерное развитие города и инфраструктуры, вот вам рецепт хронического катастрофического наводнения”, сказал Pakarathorn Thienchai.

Губернатор объяснил, что долгосрочное решение состоит в том, чтобы заменить дренажную систему и разделить подземные трубы Паттайи на четыре сети, позволяя им обрабатывать миллион кубических метров воды за раз. Кроме того, город может воспользоваться дренажной системой, созданной для подземного туннеля на шоссе Сукхумвит, которая сама по себе может обрабатывать более 400 000 куб. метров воды.



При этом, губернатор не объяснил, каким образом туннель будет оставаться сухим, если инженеры направят штормовой поток дождевой воды с улиц Кхао Ной, Кхао Тало и других районов Нонгпры в его подземные водостоки.

Интересная статистика: в январе состоялось первое заседание в текущем году по вопросу ремонта очистных сооружений в Паттайе, тогда в городскую канцелярию поступил запрос на 30 млн батов, читайте об этом здесь: Куда текут канализационные воды в Паттайе.

Повторное совещание прошло в начале осени, сразу после июльских потопов, когда море на городских пляжах вновь превратилось в месиво мусора и грязи, напугав туристов и изрядно подпортив имидж высококлассного международного курорта, к которому так стремится Паттайя. Тогда сумма на реализацию проекта по реконструкции очистных сооружений поднялась до 458 млн батов, читайте об этом здесь: Почему в Паттайе грязное море.



И вот теперь новая заявка – 810 млн батов, на обновление дренажной системы в Паттайе, а также ремонт завода по очистке воды из городской канализации. Тем не менее,известно, что проект до сих пор не был одобрен официально.

Читайте также:

Мы обсуждаем это с жителями Паттайи, присоединяйтесь

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий