Бензин в Таиланде – снижение цен

Бензин в Таиланде Новости
С 11 марта 2017 года ожидается снижение цен на бензин в Таиланде

С 11 марта 2017 года ожидается снижение цен на бензин в Таиланде

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Две государственные нефтяные компании, PTT Plc и Bangchak Petroleum, сегодня объявили о снижении розничных цен на нефть, начиная с субботы 11 марта 2017 года.

Цена дизельного топлива будет снижена на 50 сатангов, бензола и газохола 95, 91 и E2O – на 30 сатангов, E85 – на 15 сатангов.

Новые розничные цены на бензин в Таиланде будут следующими (за 1 литр):
Бензол 95 – 34,16 батов
Газохол 95 – 27,05 батов
Газохол 91 – 26,78 батов
E20 – 24,54 батов
E85 – 19,64 батов
Дизель – 26,09 батов

Смотрите Конвертер валют, чтобы перевести сумму в рубли или доллары

Получай наши новости первым ВКонтакте

Бензин в Таиланде: газолин, газохол, E10, E20 и что это такое

Всё просто, и всё непросто одновременно. Поскольку собственной нефти в стране нет, в Таиланде действует директива, которая повсеместно внедряет ethanol fuel mixtures. Это уже не совсем бензин, а газохол. Но по порядку:

Есть тайский бензин, он 91-й, кодируется на тайских заправках красным цветом, это настоящий бензин. Пока он есть, но уже не на всех заправках. Называется газолин (gasolin). Его можно и нужно заправлять в Таиланде в любые мотосредства: в автомобили, мотобайки, мотоциклы, лодочные моторы и т.п.

Есть газохол (gasohol, gasolin+alcohol), он бывает трех видов: E10, E20 и E85. Буква E, как вы понимаете, означает Ethanol, и обозначает процентное содержание спирта в этой смеси. Спирт этот — обычный этиловый спирт, получаемый перегонкой из продуктов сельского хозяйства. Таким образом правительство избегает зависимости от экспорта нефти, стимулирует сельское хозяйство, ну и экологию, считается, бережет.



Хочу обратить внимание, что на некоторых заправках нормального бензина уже нет совсем. Только газохол Е10 и Е20. Так чем заправлять, спросите вы? Отвечаю. Если ваш байк или автомобиль произведен в Таиланде, то на крышке бензобака должна быть надпись и цветовая кодировка допустимого топлива. Если нет, то смотрите вокруг заливной горловины, иногда на наклейке в проеме водительской двери (там еще должно быть указано рекомендуемое давление в шинах и иногда код масла в двигатель).

Красная кодировка и надпись gasolin — только бензин. Зеленая 91 или оранжевая 95 (может еще быть цифра и надпись gasolin/E10) — допускается газохол E10. Синяя — E20. Все транспортные средства, с 2007 года произведенные в Таиланде для внутреннего рынка, абсолютно точно сертифицированы под E10. Обычно и для более старых транспортных средств газохол E10 допустим. Регулярное его применение в моторах, для этого не предусмотренных, может вызвать повреждение, поскольку в результате сгорания образуется вода, которая способствует коррозии. В целом, использование топлива E10 считается безвредным для современных инжекторных двигателей, и требует только настройки или замены жиклеров в карбюраторных — из-за другой его плотности и возгораемости.

Бензин в Таиланде

Для E20 и E85 те же самые правила, но количество приспособленных под это топливо агрегатов гораздо меньше. E20 кодируется синим цветом, E85 даже не знаю, каким — в Таиланде на конец 2011 года не больше сорока заправок, продающих это топливо, и я просто на них не попал. Я бы это не заливал вообще никуда, где четко не написано «лить бензин запрещено».

Газохол по ходовым характеристикам

91-й E10, как написано на крышке бака моего Yamaha Mio, лить нужно. Я так и делаю, если под боком нет нормальной заправки. Во всех остальных случаях я очень рекомендую лить обычный бензин. Двигатель работает тише, приемистей, максималка больше, расход ниже почти в полтора раза. Меня не ломает съездить за три километра за нормальным бензином, хотя под боком и по дороге есть две заправки с E10, все равно окупится и приятней намного.

Газохол по топливным характеристикам

По официальным данным, для перехода на газохол E10 современный двигатель требует только перестройки карбюратора, а инжекторному, считается, вообще ничего не нужно. Но для перехода на газохол E20 необходима замена бензонасоса, топливного фильтра, системы впрыска, катализатора, топливного бака и магистрали, также рекомендуется заменить впускной коллектор и систему выхлопа.



О чем это говорит? При сгорании спирта выделяется большое количество водного пара, а вода, как известно, самый универсальный в мире растворитель и корроидант. А уж при тех температурах, что в ДВС, вода убивает запчасти не из специального сплава мгновенно. Поэтому даже при 20% содержании спирта в топливе требуется такая огромная переделка двигателя. Но как так получается, что разница всего в 10%, а рекомендации так различаются? А очень просто. Если написано E10, то на E10 ваш мотор отходит свой год гарантии и не рассыплется, а на E20 точно сдохнет. Иногда это значит, что на E10 тот же агрегат проходит максимум два года. Иногда (если производитель действительно озаботился) — проходит столько же, сколько и на бензине.

По большому счету, заправок с нормальным бензином остается всё меньше, но если вдруг через пару лет вся техника в Таиланде начнет сыпаться, то Король производителям вставит такой пистон, что мало не покажется никому. Это вам не забор на митингах трясти, тут есть реальный человек – Король, которому не все равно. Так что E10 лить, наверное, можно — тайцы с 2007 года льют и пока не повыбрасывали машины на свалку.

Источник: tripchit.com

Читайте также:

Обсуди эту новость с жителями Паттайи

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Аренда автомобилей в Паттайе

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий