Плавучий рынок в Таиланде

Блоги
Рынок-лабиринт, опьяняет и пленит - какой он, плавучий рынок в Таиланде

Рынок-лабиринт, опьяняет и пленит – какой он, плавучий рынок в Таиланде

Елена ЗахароваПреподаватель, переводчик, блогер, «инсайдер» тайской жизни. Семья, кот, велосипед, фотография, замечательные люди, путешествия и впечатления – мои приоритеты!

Плавучим рынкам Таиланда сотни лет, они – его «изюминки». Одни – «исконно-посконные», очень тайские, туристы там – редкие гости. Другие – как раз для них, алчущих тайской экзотики. Есть и третий тип, гибридный, как, например, знаменитый Amphwa под Бангкоком. Он начинался местным рынком, а постепенно превратился в туристическую мекку. Побывать надо на них всех, чтобы почувствовать вкус, увидеть разницу и насладиться атмосферой.

Плавучий рынок Bang Nam Phueng в Бангкоке – из «исконных», со всеми его атрибутами. Плавучие рынки всегда появлялись у рек, вдоль рукотворных каналов: проще добираться лодкой по воде, чем продираться через джунгли. Такой же и Bang Nam Phueng: рядом с рекой две узкие длинные аллеи, на которых торгуют едой и одеждой, между ними – канал. Тесновато, зато аутентично!

Добраться до рынка можно на пароме через речку с пирса, который недалеко от станции BTS Bang Na. На пароме – «смешались в кучу кони, люди»: те, кто на «своих двоих», велосипедисты (они любят этот район) и мотобайкеры – как этот, с модными бровями.

Плавучий рынок в Таиланде

Рядом с плавучими рынками всегда появлялись храмы: монахам было где собирать подаяния. Этим же объясняется активность монахов и на плавучем рынке Bang Nam Phueng.

Плавучий рынок в Таиланде

Рынок без слепых музыкантов – не рынок, а название. Bang Nam Phueng не из таких: поющих и играющих попрошаек здесь – на любой музыкальный вкус. Этот, например, рвал душу в стиле наших шансонье.

Плавучий рынок в Таиланде

А одинокий флейтист был даже изыскан… Позади него люди сидят на циновках за низкими столиками – тоже примета настоящего тайского рынка.

Плавучий рынок в Таиланде

Вдоль канала у берега – плавучие кухни. На них с бешеной скоростью готовят и разливают по тарелкам потрясающий суп.

Плавучий рынок в Таиланде

Есть этот суп в одиночку не придется: компанию составят милые собаки-балабаки; без них – никуда в тайских рыночных «едальнях».

Плавучий рынок в Таиланде

На плавучих рынках, по крайней мере, на Bang Nam Phueng, много тайских сладостей.

Плавучий рынок в Таиланде

Креветки в карамели – это вам не “дунькина радость”!

Плавучий рынок в Таиланде

За сладостями от этих дам были очереди – видимо, что-то особо вкусное!

Плавучий рынок в Таиланде

Тайский массаж обязателен на всех плавучих рынках! Тот, что был на Bang Nam Phueng, я увидела впервые: над телом работали двое, с помощью палки. Потом эти женщины ласково звали меня, но я не пошла.

Плавучий рынок в Таиланде

Рынок закрывается, и все, уставшие и довольные – по домам… Несомненное очарование крохотных плавучих рынков Таиланда в их неподдельности!

Плавучий рынок в Таиланде

Где расположен плавучий рынок Bang Nam Phueng

Читайте также:

Получай наши новости первым ВКонтакте

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий