Что посмотреть в Чумпхоне: мемориал Принца

Что посмотреть в Чумпхоне мемориал Принца Блоги
Когда начинаешь спрашивать у местных, что посмотреть в Чумпхоне, первым делом тебе посоветуют съездить на Сай Ри (Sai Ree) - памятник Принцу, пляж и храмовый комплекс

Когда начинаешь спрашивать у местных, что посмотреть в Чумпхоне, первым делом тебе посоветуют съездить на Сай Ри (Sai Ri) – памятник Принцу, пляж и храмовый комплекс

Мария Ветрова в Таиланде

Мария Ветрова — главная по новостям в Таиланде

Журналист, телеведущая, радио-диджей: Паттайя-Бангкок-Южный Таиланд. Спасибо судьбе за чудесный дар — жить и работать в Королевстве Улыбок. Самое интересное в моём Instagram

Туда мы и отправились и, скажу сразу, нисколько не пожалели. Мемориал принца Чумпхона (Prince Chumphon Shrine & Memorial) расположен примерно в 30 км от нашего пляжа Thung Wua Laen. Поехали мы на мотобайке, и основная наша цель была – попасть в национальный парк Mu Ko Chumphon. Там с нами случилась настоящая тайская история, о чем напишу позже, в общем парк в этот день не случился, и мы решили заменить его на любую достопримечательность поблизости.

Google на карте предложил памятник Принцу, мы не стали отказываться, и, повторюсь, правильно сделали. Место, по-настоящему достойное посещения. На подъезде к обозначенной точке перед вами откроется белоснежный храм на горе. Если вам повезет с погодой, как нам, то вы увидите, как его белые стены буквально сияют на солнце.

Что посмотреть в Чумпхоне мемориал Принца

К тому же, наш приезд совпал с кануном Китайского Нового года, и в этот день здесь было довольно многолюдно и празднично, играла музыка и периодически взрывались петарды, наполняя воздух запахом пистонов из детства.

Тайцы, как обычно, мешают в одну кучу все символы, образы и верования. В мемориале принца Чумпхона, основателя тайского флота и 28-го сына короля Рамы 5, настоящего любимчика местного населения, собраны портреты, амулеты, картины, памятники и статуэтки, посвященные этой исторической фигуре.

Люди с удовольствием покупают всё это и применяют на практике: вешают на стену, носят на шее, ставят на почетное место в домике для духов, чтобы Принц и его мощная энергетика приносили удачу и благоденствие.


Здесь теоретически можно приобрести даже военную форму, фуражку и адмиралтейские белые ботинки, хотя сомневаюсь, что на них когда-нибудь был покупатель. Скорее они выставлены как музейные экспонаты, однако имеют обозначенную цену.

Внутри храма установлена статуя самого Принца. По традиции, она сплошь покрыта золотыми квадратиками, которые прилепляют посетители. Тайцы подносят цветы, зажигают свечи и палочки. Они искренне любят своего Адмирала, ведь он так же, как и они, всю жизнь был связан с морем. Рыбаки, коих здесь большинство, и члены их семей просят у Принца защиты и покровительства и верят в его божественную силу.

Если обогнуть храм по окружности, то можно увидеть, что он расположен на “корабле”. Зрелище очень красивое и впечатляющее.

Что посмотреть в Чумпхоне мемориал Принца

Рядом, кстати, расположился уже настоящий военный торпедный катер. В 1975 он был списан с королевского тайского флота, а через 4 года его установили здесь, и теперь эта морская боевая единица украшает набережную пляжа Сай Ри (Hat Sai Ri) и служит отличной декорацией для групповых фотографий и селфи.


Вы не уедете отсюда без красивых снимков. Место очень живописное, по-настоящему радует глаз. Изумительный вид на море открывается со всех сторон, да что говорить, здесь даже дороги очень красивы.

А какой замечательный пляж, с белоснежным песочком и запретом на курение, который, кстати, ввели в списке первых двадцати пляжей в Таиланде. Для любителей подымить оборудована специальная беседка, рядом с которой напоминание о штрафе в 100 тысяч батов (почти 200 тысяч рублей) за нарушение данного правила.

Ну и конечно, как положено в рыбацкой провинции, на пляже Сай Ри, рядом с монументом принцу Чумпхона, имеется масса кафешек, которые предлагают абсолютно свежие, утреннего улова морепродукты, от банальных креветок и устриц, раковины которых сложены горкой и выставлены напоказ, до необычных для нас морских богомолов и мечехвостов.

С одним из них я сфотографировалась, ну как с ним – с его бронированным панцирем, который напоминает персонажа “Хищника” или, как минимум, инопланетного гостя, прибывшего в самое райское место на Земле. Он это знал наверняка!

Что посмотреть в Чумпхоне мемориал Принца

В этот день мы не дошли до храмового комплекса, расположенного неподалеку, а также до парка лекарственных растений, которыми всерьёз увлекался и изучал принц Krom Luang Chumphon Khet Udomsak. Оставим это до следующего раза, я с удовольствием сюда вернусь, чтобы узнать больше фактов, сделать больше красивых фотографий, окунуться в прозрачные воды залива и рассказать вам ещё одну интересную историю из жизни тайской провинции Чумпхон. Да будет так!


Где расположен Мемориал принца Чумпхона

Территория открыта для посещения с 8 утра до 8 вечера, каждый день, вход для всех свободный. Подъезд и площадки на вьюпоинтах оборудованы пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для автомобилей и мотоциклов предусмотрены просторные парковки.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий